fbpx

Il sindaco Manlio Torquato ha firmato in giornata il nuovo decreto, tenendo conto della formazione del nuovo gruppo Federazione Civica e del passaggio al PD dei consiglieri De Nicola e Citarella

nocera inferiore201832Cambiano ancora le commissioni consiliari a Nocera Inferiore.

Il sindaco Manlio Torquato ha firmato in giornata il nuovo decreto, che tiene conto del passaggio al Partito Democratico dei consiglieri Fausto De Nicola e Manuele Citarella e della creazione del nuovo gruppo Federazione Civica, che comprende i consiglieri Antonio Alfano, Renato Guerritore, Carlo Ferrigno, Annarita Ferrara, Anna Della Porta, Luciano Passero e Raffaele Salomone. Nei prossimi giorni il presidente del Consiglio Comunale Fausto De Nicola convocherà le nuove commissioni per la scelta dei vari presidenti.
Di seguito sono elencate le undici commissioni e tutti i consiglieri che ne faranno parte

 1^ Commissione “Affari generali, Personale e Affari Legali"
1. Ferrara Annarita (Federazione Civica)
2. De Maio Paolo (Partito Democratico)
3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. Trotta Gianfranco (Gruppo Misto)
6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

2^ Commissione “Politiche di bilancio e della programmazione finanziaria”
1. Ferrigno Carlo (Federazione Civica)
2. De Nicola Fausto (Partito Democratico)
3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. Iannotti Umberto (Gruppo Misto)
6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

3^ Commissione “Pianificazione urbana, infrastrutture, mobilità, lavori pubblici e patrimonio”
1. Passero Luciano (Federazione Civica)
2. De Maio Paolo (Partito Democratico)
3. Rosati Aniello (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. Trotta Gianfranco (Gruppo Misto)
6. Della Porta Giuseppe (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

4^ Commissione “Politiche sociali e servizi alla persona”
1. Della Porta Anna (Federazione Civica)
2. Citarella Manuela (Partito Democratico)
3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. D’Alessio Saverio (Gruppo Misto)
6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

5^ Commissione “Attività produttive”
1. Alfano Antonio (Federazione Civica)
2. De Maio Paolo (Partito Democratico)
3. Rosati Aniello (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. D’Alessio Saverio (Gruppo Misto)
6. Della Porta Giuseppe (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)


6^ Commissione “Politiche per l’ambiente ed ecologia”
1. Salomone Raffaele (Federazione Civica)
2. Pepe Luigi (Partito Democratico)
3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. Trotta Gianfranco (Gruppo Misto)
6. Della Porta Giuseppe (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

7^ Commissione “Politiche di promozione culturale, pubblica istruzione, sport e spettacolo”
1. Salomone Raffaele (Federazione Civica)
2. Citarella Manuela (Partito Democratico)
3. Stile Vincenzo (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. Trotta Gianfranco (Gruppo Misto)
6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

8^ Commissione “Controllo e garanzia”
1. Ferrigno Carlo (Federazione Civica)
2. Pepe Luigi (Partito Democratico)
3. Stile Vincenzo (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. D’Alessio Saverio (Gruppo Misto)
6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

9^ Commissione “Pari Opportunità"
1. Della Porta Anna (Federazione Civica)
2. Citarella Manuela (Partito Democratico)
3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. Iannotti Umberto (Gruppo Misto)
6. Della Porta Giuseppe (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

10^ Commissione speciale “Statuto comunale e regolamento adunanze consiliari e commissioni”
1. Ferrara Annarita (Federazione Civica)
2. De Nicola Fausto (Partito Democratico)
3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. Iannotti Umberto (Gruppo Misto)
6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

11^ Commissione speciale “Sanità"
1. Guerritore Renato (Federazione Civica)
2. Pepe Luigi (Partito Democratico)
3. Stile Vincenzo (Nocera Coraggiosa)
4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
5. D’Alessio Saverio (Gruppo Misto)
6. Della Porta Giuseppe (D’Acunzi Sindaco)
7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)