fbpx

il Nuovo Risorgimento Nocerino

 

Pin It

Undici i gruppi di lavoro varati dal primo cittadino, «Confido in una rapida ed efficace ripresa della loro attività», ha dichiarato Manlio Torquato. E mercoledì sera conferenza dei capigruppo

Il sindaco di Nocera Inferiore, Manlio TorquatoQuesta mattina il sindaco Manlio Torquato ha firmato il decreto sindacale con cui ha provveduto alla nomina dei componenti delle commissioni consiliari del Comune di Nocera Inferiore, in ottemperanza degli articoli 47 e 64 del regolamento delle adunanze consiliari e delle commissioni.

«Con la ricomposizione delle Commissioni consiliari - ha dichiarato il primo cittadino - dopo i numerosi recenti cambiamenti dei gruppi consiliari, si confida in una ripresa rapida ed efficace del loro lavoro, finora svolto, con ampia partecipazione, in assenza delle commissioni stesse, per il tramite della conferenza dei capigruppo, strumento statutario opportunamente utilizzato dal presidente del Consiglio comunale proprio per ovviare alla loro mancanza.
È stata inoltre convocata, per mercoledì sera, una conferenza dei capigruppo sui maggiori temi politico amministrativi: dall’emergenza sanitaria alle politiche di programmazione per l’Agro Nocerino Sarnese, come stabilito dalla conferenza dei sindaci dell'Agro (accordo di Programma) e che interessano in modo decisivo il nostro Comune».
Questa la composizione delle commissioni:

Commissione “Affari Generali, Personale e Affari Legali”
1. Ferrigno Carlo
2. Della Mura Gennaro
3. Ferrara Annarita
4. De Maio Paolo
5. Passero Luciano
6. Trotta Gianfranco
7. D’Acunzi Pasquale
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo
Commissione “Politiche di Bilancio e della Programmazione Finanziaria”
1. Passero Luciano
2. Iannotti Umberto
3. De Maio Paolo
4. Alfano Antonio
5. Capaldo Ilario
6. Della Mura Gennaro
7. D’Acunzi Pasquale
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo
Commissione “Pianificazione Urbana, Infrastrutture, Mobilità, lavori Pubblici e Patrimonio”
1. Alfano Antonio
2. De Maio Paolo
3. Passero Luciano
4. Rosati Aniello
5. Ferrigno Carlo
6. De Nicola Fausto
7. Della Porta Giuseppe
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo
Commissione “Politiche Sociali e dei Servizi alla Persona”
1. Capaldo Ilario
2. Della Mura Gennaro
3. Pepe Luigi
4. Della Porta Anna
5. Guerritore Renato
6. Citarella Manuela
7. D’Acunzi Pasquale
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo
Commissione “Attività Produttive”
1. Ferrigno Carlo
2. Rosati Aniello
3. De Maio Paolo
4. Alfano Antonio
5. Salomone Raffaele
6. Della Porta Giuseppe
7. Borzi Elio
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele
10. Spinelli Vincenzo
11. D’Alessio Saverio
Commissione “Politiche per l’Ambiente ed Ecologia”
1. Ferrigno Carlo
2. Della Mura Gennaro
3. Pepe Luigi
4. Della Porta Anna
5. Salomone Raffaele
6. Trotta Gianfranco
7. Della Porta Giuseppe
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo
Commissione “Politiche di promozione Culturale, Pubblica Istruzione, Sport e Spettacolo”
1. Capaldo Ilario
2. Stile Vincenzo
3. Pepe Luigi
4. Alfano Antonio
5. Salomone Raffaele
6. Citarella Manuela
7. D’Acunzi Pasquale
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo
Commissione “Controllo e Garanzia”
1. Capaldo Ilario
2. Stile Vincenzo
3. Guerritore Renato
4. Ferrara Annarita
5. De Maio Paolo
6. D’Acunzi Pasquale
7. Borzi Elio
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele
10. Spinelli Vincenzo
11. D’Alessio Saverio
Commissione “Pari Opportunità”
1. Capaldo Ilario
2. Della Mura Gennaro
3. Pepe Luigi
4. Della Porta Anna
5. Iannotti Umberto
6. Salomone Raffaele
7. Della Porta Giuseppe
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele
10. Spinelli Vincenzo
Commissione “Statuto Comunale e Regolamento Consiglio Comunale”
1. Ferrigno Carlo
2. Della Mura Gennaro
3. De Maio Paolo
4. Passero Luciano
5. Ferrara Annarita
6. D’Acunzi Pasquale
7. Borzi Elio
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele
10. Spinelli Vincenzo
11. D’Alessio Saverio
Commissione “Sanità”
1. Capaldo Ilario
2. Stile Vincenzo
3. Guerritore Renato
4. Pepe Luigi
5. Della Porta Anna
6. Della Porta Giuseppe
7. Borzi Elio
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele
10. Spinelli Vincenzo
11. D’Alessio Saverio

Pin It

Sostieni il tuo giornale:
fai una donazione
al Risorgimento Nocerino

Cerca