fbpx
Per la tua pubblicità sul Risorgimento Nocerino

il Nuovo Risorgimento Nocerino

 

Il sindaco uscente, Salvatore Bottone, prova a riconquistare il ruolo detenuto per 5 anni. In campo torna Alberico Gambino. Insieme a loro Luna Ferraioli, Santino Desiderio e Lello De Prisco


Sono diciannove le liste che sosterranno i 5 aspiranti sindaci candidati a governare Pagani nei prossimi 5 anni. Tra essi anche il sindaco uscente, Salvatore Bottone.

Gli altri competitor sono Alberico Gambino in lista per il centrodestra, che in caso di elezione lascerà il seggio di consigliere regionale al sindaco di Sant'Egidio Nunzio Carpentieri, sul cui aiuto evidentemente potrà contare, Lello De Prisco, figlio dell'ex senatore Gerardo, Luna Ferraioli che corre con La Sinistra e l'avvocato Santino Desiderio per i 5 Stelle. Questi i candidati:

CANDIDATO SINDACO SALVATORE BOTTONE
Lista Apertamente
Visconti Salvatore, Tortora Antonio, Ingenito Francesco, Greco Rita, Iaquinandi Goffredo, Abate Anna, Cafisi Francesco, Atripaldi Adriana, Calabrese Francesco, Califano Luisa, Campitelli Carlo, De Pascale Carmine, Del Bene Daniela, Ferraioli Carlo, Forino Anna, Gaudiano Arturo, Giorgio Marcellino, Imparato Rosa, Russo Veronica, Salzano Maria Luisa, Senatore Angelica, Strino Giuseppe, Ferraioli Mario, Sicignano Francesco
Lista Noi con Voi
Capossela Valentina, La Femina Raffaele, Longobucco Maria Stella, Padovano Nicola, Amatruda Alfonsina, Capaldo Carmela, Cascetta Mario, Cordiano Erminia, De Martino Gennaro, De Risi Rosa, Di Lieto Antonio, Di Lorenzo Carmine, Esposito Ferraioli Giuseppe, Ferraioli Giovanni, Fiore Lucio, Gaudiano Giuseppe, Maresca Anna, Marzano Gaetano, Petrosino Emilio, Soriente Immacolata, Stoia Katia, Testa Antonio, Tortora Marco, Tramontano Giovanna
Lista Partito Democratico
Fiore Giuseppina detta Giusy, Califano Aniello detto Nello, Califano Maria Nara detta Nara, Clemente Paolillo Vincenza, Coppola Marianna, Coppola Massimo, Erra Anna, Farino Enrico, Ferraioli Antonietta detta Antonella, Ferrante Gaetano, Giorgio Michele, Granato Gaetano, Lucarelli Francesco, Maiorino Angelina, Marrazzo Alfonso, Martucci Salvatore, Nitto Davide, Notargiacomo Vincenzo, Pepe Clementina detta Clemy, Ruggiero Santino, Russo Gennaro, Sorrentino Giuseppe, Toscano Marcello, Vicidomini Mario
Lista Insieme per Pagani
Cascone Salvatore, Allegretti Paola, Bifolco Teresa, Caputo Stefania, Citro Calabrese Luisa, D'Ambrosio Sabato Alfio detto Sabatino, D'Apuzzo Italo, De Luca antonio, Donini Clemente, Ferraioli Anna, Guarro Antonio, Lombardi Sonia, Maiorino Sara, Martello Antonella, Martino Franco, Moscariello Venturino, Nacchia Giovanna, Napolano Giuseppe, Santitoro Carmela, Savarese Anna, Scoppetta Carmela, Scorza Silvana, Sorrentino Giuseppe, Violante Maria Annarita detta Marianna
Lista Campania Libera
Bottone Michele, Napoletano Biagio, Sorrentino Pasquale, Terracina Assunta, Apicella Angela, Avitabile Giuseppina, Bellomo Aristide, Califano Gennaro, D'Amico Antonio, Diomaiuta Pietro, Ferraioli Antonietta, Forino Marialfonsina, Lambiase Antonella, Maresca Michele, Marigliano Luca, Marrazzo Olga, Napodano Bonaventura, Pecoraro Filomena, Sarno Pasquale, Tevere Immacolata, Vitiello Fabiola, D'Angelo Vincenzo, Ferraioli Gianfranco, Pepe Giuseppe

CANDIDATO SINDACO ALBERICO GAMBINO
Evviva Pagani
Attianese Salvatore, Cacace Maria, Contaldi Ciro, D'Ambrosio carmelina, Della Porta Marinella, De Rosa Alessandro, Ferri Antonio, Di Sarno Gennaro, Francavilla rosa, Gaito Franco, Gargano pasquale, Giordano laura, Lombardo Giuseppe, Lupelli Caterina, Maiorino Gianfranco, Martigiano Virginia, Nigro Annalisa, Pistoia Patrizia, Rainone Giuseppe, Rossi Immacolata, Scorza Nicola, Tortora Vincenzo, Visconti Marco, Vito Gabriele
Lista Forza Italia
Campitiello Nicola, Anselmo Vincenza, Arpino Emanuela, Buonocore Amalia, Cafisi Maria Grazia, Clemente Gessica, D’Antonio Nastassja, Gargano Lorenzo, Giordano Salvatore Rosario, Giorgio Annunziata, Mancino Raffaele, Marrazzo Cristina, Milione Felice, Pagano Gerardo, Passariello Andrea, Petta Matteo, Pisacane Pietro, Primavera Fatima, Rapoli Vincenzo, Russo Girolamo, Salvatore Angela, Sessa Gaetano, Sorrentino Giuseppe, Tortora Gianluca
Lista Direzione Pagani
Accadia Rita, Barone Giuseppe, Buonocore Giovanni, Califano Michele, Cicalese
Francesco, Cinque Sonia, Contaldi Gennaro (detto Giancarlo), De Girolamo Del Mauro Marzia, De Risi Margherita, Del Forno Sabatino, Gautiero Stella, Lombardi Domenico, Mantovano Valentino, Mariconda Antonio, Marotta Gianmauro, Micucci Maria (detta Mariella), Petrelli Fabio, Picaro Alfonso, Romano Francesca, Santonicola Giuseppe, Sessa Anna Rosa, Spada Anna, Toscano Francesco, Vuolo Rosa
Lista G20 Pagani - Azzurri
Torre Gerardo, Papalicef Alecsandru Jack, Oliva Antonio, Insegnante Giuseppe, D'Antuino Gianluca, Alfano Giuseppina, Cascone Irene, Cioffi Teresa Angelica, Lacava Anna, Ruocco Tamara, Turdo Rosalba, Vicidomini Raffaella, Califano Alfonso, Cascone Nicola, Califano Giovanni, Carrelli Domemica, Emanuele Francesco, De Feo Lorenzo, Fusco Camillo, Giordano Errico, Irace Matilde, Striano Domenico, Serio Vincenzo, Francione Filomena
Lista Fratelli d'Italia
Abate Giovanni, Apicella Alfonso, Califano Salvatore Marco, Campitiello Alfonso, Contaldo Emanuela, D'Amato Vincenzo, De Maria Guglielmo, D'Onofrio Massimo, Fezza Vincenza (Enza), Giammetta Luana Filomena, Iuliano Rino, Lauriano Pasquale, Marrazzo Annunziata detta Nancy, Marrazzo Michele, Matarese Espedito, Pepe MariaRosaria Azzurra, Pergolesi Mariso, Rispo Immacolata, Russo Giuseppe, Schiavo Immacolata, Stoia Raffaelina, Vitolo Pierluigi, Coda Giuseppe, Di Lieto Filomena
Lista Grande Pagani
Contaldo Francesco, Carleo Francesco, Civale Maria, Ceglia Luigi detto Giggino, Grimaldi Salvatore, Tortora Giosi, Russo Felice, Paolillo Luisa, Visconti Massimo, Mezzani Annarita, Tortora Carlo, Lombardi Giuseppe detto Peppe, Striano Michele, Tedesco Filippo, Schiavo Ferdinando, Zito Giuseppe, Imperato Rosa, Vitolo Amelia, De Prisco Errico, Ferraioli Stefania, Pecoraro Antonio, Gabola Catello, De Rosa Aniello, Giordano Francesca
Lista Lega
Aufiero Ciro, Autorino Carmine, Bracco Gabriella, Colangelo Angela, Coppola immacolata, De Angelis Santino, Di Dato Annalisa, Di natale Marilena detta Ilenia, Ferrara Barbato Mario, Fortino Francesco, Giorgio Vincenzo, Iuliano Antonella, Mattino Alfonso, Mosca Giancarlo, Nasti Riccardo, Nocera Paola, Padovano Nicola, Pisani elenora, Quaranta Francesco, Santelia Marcella, Tortora Agostino, Violante Vincenzo, Vuolo Massimiliano

LISTE CANDIDATO SINDACO LELLO DE PRISCO
Lista De Prisco Sindaco
Avigliano Daniela, Baselice Valentina, Buonocore Chiara, Catalano Renato, Cuomo
generosa, Di Bernardo Giuseppe, Ferraioli Antonio, Ferrara Gaetano, Francese
Antonietta, La Gatta Maia Rosaria, Marsca Anna, Marra Giuseppe, Forino Giovanni,
Moscariello Salvatore, Palumbo Aniello detto Nello, Pascale Francesco, Pepe Salvatore, Pisciotta Francesco, Soriente Davide, Sessa Pietro Paolo, Spagnuolo Tiziana, Spina Ylenia, Volpicelli Eugenio, Simonetti Matteo
Lista SiAmo Pagani
Chiariello Diego, Califano Antonio, Cavitta Cinzia, Contaldo Michele, Del Sorbo
Francesco, De Luca Raffaele, Ferrara Generoso detto Alfonso, Francese Francesco,
Greco Nunzia, Iannone Raffaele, Maiorino Filomena, Mosca Annamaria, Napodano Maria, Napolano Giovanna, Nitto Giuseppe, Pepe Anna, Senatore Domenico detto Mimmo, Spinelli Alfonso, Tortora Angela, Vitiello Gennaro, Calabrese Silvio, La Femina Stella, Perulli Vincenzo
Lista Attivisti Pagani
Esposito Sofia, Cavaliere Carmela, Cicalese Alfonso, Civale Marianna, Ferraioli Andrea, Giordano Assunta, Iannone Francesco, Iuliano Sergio, Maresca Francesca Maria, Memoli Rita, Oricchio Felice, Pagano Clemente, Pepe Annamaria, Pepe Gaetano, Rega Domenico, Salvati Antonio, Sorrentino Vincenzo, Tagliamonte Aniello, Tagliamonte Sabato, Tiano Antonio, Tortora Claudio, Vitale Pasquale, Sica Cinzia
Lista Viviamo Pagani
Barile Claudio, Califano Bernardo, Del Cedro Francesca, Califano Rosalba, Cesarano Gaetano, Cinque Salvatore, Citro Calabrese Bonaventura, Coda Francesca, Cosentino Alfonso, De Prisco Filomena, De Prisco Raffaella, Granato Angela, La Femina Maria, Luciani Romolo, Marrazzo Elvira, Mercurio Miriam, Morra Ida, Pepe Giuseppe, Pepe Maria detta Santina, Pepe Marica, Ruggiero Vincenzo, Soriente Pier Paolo, Tortora Aniello, Tortora Giuseppe

CANDIDATO SINDACO SANTINO DESIDERIO
Movimento 5 stelle
Agata Argentino, De Vivo Salvatore, Gioia Alessandro, Giorgio Luca, Lamberti Emilio, Losito Armando, Marro Valeria, Panico Annamaria, Pepe Francesco, Petrosino Alessandra, Quaraniello Jenni, Roberta Rispoli, Russo Gerardo, Schiavo Antonio, Tedesco Gianluca, Torre Alfonso, Tramontano Pasquale

CANDIDATO SINDACO LUNA FERRAIOLI
Lista La sinistra
Saturno Ernesto, Baccaro Rosa, Basile Giovanni, Bozza Davide, Califano Anna, Cavallo Sonia, Cittadino Teresa, Crisci Sergio, De Girolamo Del Mauro Lorenzo, Del Cuoco Giovanna, Ferraioli Raffaela, Granito Rosario, Guarro Raffaele, Marciano Michele, Sabba Alfonso, Valerio Stefano

barbagallo

pubblicità elettorale. Committente il candidato

Sostieni il tuo giornale:
fai una donazione
al Risorgimento Nocerino

Cerca

Statistiche generali

Utenti
180
Articoli
7845
Visite agli articoli
10582867
« Maggio 2019 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31